Нехватка зерна в Алматинской области может подкосить животноводство - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нехватка зерна в Алматинской области может подкосить животноводство

Нехватка зерна в Алматинской области может подкосить животноводство

В регионе сейчас завершаются уборочные работы зерновых культур. Но аграрии уже заявляют, что год выдался засушливым и неурожайным.

  • 3 Сентября 2014
  • 1181
Иллюстрация Caravan.kz

Такого засушливого лета крестьяне региона не припомнят уже давно. Даже на поливных землях урожайность пшеницы, ржи и ячменя — не больше 14-16 центнеров с гектара. По планам местных властей, объемы урожая должны были превысить 1млн. тонн зерна. Однако их прогнозы не оправдались, а зерно теперь придется закупать в соседних областях.

СЕКСЕНБАЙ БЕКИШОВ, зам. руководителя областного Управления сельского хозяйства:
— В этом году были сложные погодные условия. Поэтому урожаи зерновых по сравнению с прошлым годом хуже. Сегодня мы собрали 78 процентов, остались только горные районы.

На скотных рынках Алматинской области — настоящий ажиотаж. Фермеры пытаются поскорее, пока не началась бескормица, сбыть домашнюю живность. В общественной палате предпринимателей говорят, что такая ситуация больно ударит по животноводству региона.

ЛЯЗЗАТ ЧИНГИСБАЕВА, руководитель областного филиала палаты предпринимателей:
— Уже осенью будет необходимо избавиться от КРС. Почему? Потому что содержать на зимний период будет дороговато. В связи с чем это будет отражаться на цене мясных продуктов, и в целом этот забой отражается на развитии животноводства на 2-3 года назад.

Фермер Жанатбек Саргалдаков, как и все аграрии региона, подсчитывает убытки. Он считает, что без государственного планирования сельское хозяйство в стране не поднимется.

ЖАНАТБЕК САРГАЛДАКОВ, фермер:
— У нас для оборота сельхозземель должна быть какая-то плановость сельхозкультур. Потому, что одно и то же на одном месте садить нельзя. Мы губим земли. У нас как заведено: выгодно сою сажать — мы садим сою. Хоть 5 лет, хоть 10 лет. Там нет севооборота.

С выводами Жанатбека Саргалдакова соглашаются и в палате предпринимателей. Общественники предлагают выделять субсидии только на готовую сельскохозяйственную продукцию. Ведь система субсидирования выстроена так, что практически всегда запаздывает.

Вот и в этом году крестьяне еще даже не получили так называемых посевных, и 22 миллиарда пока так и заморожены в областном бюджете в ожидании завершения всех процедур.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана