Хакерской атаки подверглись компьютеры чиновников в структурах, занимающихся расследованием пропажи рейса МН370. Источник с силах безопасности заявил, что среди тех лиц, с чьих компьютеров злоумышленник похитил информацию, были сотрудники Управления гражданской авиации, Совета нацбезопаснсости Малайзии и авиакомпании Malaysia Airlines.
Сотрудники агентства национальной кибербезопасности Малайзии выяснили, что хакер с помощью вредоносного ПО разослал 9 марта указанным сотрудникам файл, в котором говорилось что пропавший Boeing был найден. Как только сотрудники открывали зараженный документ, вредоносная программа попадала на их компьютеры и отсылала информацию злоумышленнику, предположительно, находящемуся в Китае. В общей сложности, хакер смог установить вредоносное ПО на 30 компьютерах. В настоящий момент агентство национальной кибербезопасности проводит совместное расследование с Интерполом по данному факту.
Авиалайнер Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта. Премьер Малайзии Наджиб Разак 24 марта сообщил, что воздушное судно упало в южной части Индийского океана: об этом свидетельствовал анализ спутниковых данных. Предположительно, никто не выжил.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге