«Вот молодые люди говорили, где-то преподаватели заставляют покупать книги, еще какие-то вещи. (Нужно) выкладывать это в интернете, чтобы все знали. Вот таким фактам не должно быть место. Чтобы не один раз попал, а должен быть рейтинг: один, два, десять, 20 раз сказали, значит, есть такие факты, не бывает дыма без огня. Размещать и бороться с этим», — сказал Байбек на III слете казахстанских студенческих организаций за рубежом, организованном Ассоциацией «Болашак» при поддержке партии «Нур Отан», Комитета по делам молодежи МОН РК и Центра международных программ.
Он призвал казахстанскую молодежь не допускать фактов коррупции в учебных заведениях.
«Профессионал никогда не будет давать взятку, профессионалу это не нужно, потому что он уверен в себе», — добавил зампред партии.
«Нужно культуру формировать. Почему у нас так получается? Потому что на Западе идут за знаниями, а у нас некоторые молодые люди идут за «корочкой». Вот это надо отменить. «Корочка» ничего не даст. Если вы заочно заканчиваете вуз, который имеет плохой рейтинг, заканчиваете на юриста, экономиста, с этой «корочкой» невозможно будет выйти на работу. Надо понять — человек идет учиться за знаниями», — заключил Байбек.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге