Назарбаев встретился с Шукеевым - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+25 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев встретился с Шукеевым

Назарбаев встретился с Шукеевым

Во время встречи У. Шукеев доложил главе государства о ходе подготовки к программе трансформации в группе компаний АО «ФНБ «Самрук-Қазына», сообщили в пресс-службе Акорды.

  • 5 Августа 2014
  • 1744
Иллюстрация Caravan.kz

Нурсултан Назарбаев отметил, что «Самрук-Казына» является крупнейшим держателем активов отечественной экономики.

«В ведении фонда находятся все государственные производственные компании, и его задача – улучшать их корпоративное управление, повышать стоимость активов. В период прошлого глобального кризиса была проведена значительная работа по поддержке банков, и фонду пришлось войти в состав их акционеров. Сегодня «Самрук-Казына» уже вышел из капитала банков, и теперь ему необходимо сосредоточиться на своей непосредственной деятельности, включая привлечение инвестиций в производственные компании, освоение новых видов продукции, внедрение новых технологий», — подчеркнул президент Казахстана.

В свою очередь У. Шукеев отметил, что определены четыре приоритетных направления программы трансформации фонда: корпоративное управление; стандартизация и оптимизация бизнес-процессов; создание единой информационной системы управления и бизнес-решений; создание культуры постоянного совершенствования по всей группе компаний.

В настоящее время разработка данной программы находится на стадии завершения. Кроме того, планируется провести международный форум, который даст официальный старт программе трансформации группы компаний «Самрук-Қазына».

По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Отец погибшей в ДТП на Аль-Фараби потребует для Александра Пака до 10 лет лишения свободы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Президенты Казахстана и Черногории сделали совместное заявление

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника