Карагандинцам не советуют пить вишневый сок и кушать мандарины - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Карагандинцам не советуют пить вишневый сок и кушать мандарины

Карагандинцам не советуют пить вишневый сок и кушать мандарины

Санэпидемиологи озвучили список продуктов, не соответствующих установленным требованиям.

  • 5 Августа 2014
  • 1554
Фото - Caravan.kz

Санэпидемиологи озвучили список продуктов, не соответствующих установленным требованиям. Например, они обнаружили, что в вишневом напитке количество нитратов превышает норму в 58 раз!

Помимо сокосодержащего напитка казахстанской компании «Obis», в черный список попали куриные сосиски в вакуумной упаковке российской фирмы «Микоянский мясокомбинат»,  соль поваренная йодированная производства «Аралтуз», молоко пастеризованное «Галицкое» ТОО «Павлодармолоко» и молочная смесь «Нутрилон» произведенная в Нидерландах.

Ситуация с фруктами на карагандинских рынках тоже не внушает оптимизма. Хуже всего дела обстоят с мандаринами. Нормальных санэпидемиологи не нашли вообще. Также не соответствует требованиям 60 процентов проверенных арбузов и 40 процентов дынь.  К слову, большая часть бахчевых культур поставляется к нам с территории Жамбыльской области, из Шымкента и Ташкента. К сожалению, из-за моратория на проверки малого и среднего бизнеса экспресс-исследования это единственный способ хоть как-то контролировать качество продукции. Санэпидемиологи могут только предупреждать население, но у них нет полномочий, чтобы наказать недобросовестных поставщиков.

Определить на взгляд опасен ли арбуз, можно по некоторым признакам.  Мякоть нитратного арбуза имеет ярко-красный цвет, иногда с фиолетовым оттенком, и пронизана не белыми, а желтоватыми прожилками. Если мякоть арбуза поместить в стакан с холодной кипяченой водой, то вода станет мутной, вода же от нитратного арбуза окрасится в розовый или красный цвет.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта