Об этом передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по защите конкуренции (антимонопольное агентство).
«За период с 11 февраля текущего года (с момента корректировки курса тенге) по признакам антиконкурентных согласованных действий в части установления и поддержания цен, злоупотребления доминирующим положением, недобросовестной конкуренции были возбуждены административные дела. Так, отдельными судами были поддержаны решения Агентства и привлечены к административной ответственности поставщики сахара, молочной продукции, колбасных изделий, муки, плодоовощной продукции, сетей супермаркетов, реализатора ГСМ, бытовой техники и лекарственных средств с наложением штрафов и конфискацией монопольных доходов на общую сумму 12 771 621 тенге», — сообщили в пресс-службе.
В целом, по данным ведомства, за антиконкурентные согласованные действия, необоснованное ограничение реализации продовольственных товаров, злоупотребление доминирующим положением, недобросовестной конкуренции было начато 29 расследований в отношении 86 субъектов рынка продовольственных товаров (поставщиков сахара, муки, яиц, макаронных изделий, плодоовощной продукции, мясной продукции, молочной продукции, сетей супермаркетов и др.), ГСМ, бытовой техники, лекарственных средств, строительных материалов в 13 регионах Казахстана.
«Общая сумма предполагаемого штрафа с учетом монопольного дохода составляет более 50 млн тенге», — отметили в антимонопольном агентстве.
Напомним, в СМИ ранее сообщалось, что Агентством были отмечены факты необоснованного повышения цен на товары длительного пользования. Во многих регионах на переоценку закрывались торговые дома по продаже бытовой техники, и цены поднимались на 20 и более процентов.
Все права защищены.
При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.
При использовании материалов BNews.kz:
— в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях — бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;
— в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы изменили движение трех автобусных маршрутов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Блогер Жанабылов частично признал свою вину
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
Где Казахстану искать деньги, если нефть - больше не гарантия
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина