Более 12 млн тенге обязали выплатить субъектам рынка за необоснованное повышение цен в РК - Караван
  • $ 474.9
  • 555.3
+18 °C
Алматы
2026 Год
14 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Более 12 млн тенге обязали выплатить субъектам рынка за необоснованное повышение цен в РК

Более 12 млн тенге обязали выплатить субъектам рынка за необоснованное повышение цен в РК

Более 12 млн тенге обязали выплатить субъектам рынка в Казахстане за необоснованное повышение цен после изменения курса тенге.

  • 4 Августа 2014
  • 934
Фото - Caravan.kz

Об этом передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по защите конкуренции (антимонопольное агентство).

«За период с 11 февраля текущего года (с момента корректировки курса тенге) по признакам антиконкурентных согласованных действий в части установления и поддержания цен, злоупотребления доминирующим положением, недобросовестной конкуренции были возбуждены административные дела. Так, отдельными судами были поддержаны решения Агентства и привлечены к административной ответственности поставщики сахара, молочной продукции, колбасных изделий, муки, плодоовощной продукции, сетей супермаркетов, реализатора ГСМ, бытовой техники и лекарственных средств с наложением штрафов и конфискацией монопольных доходов на общую сумму 12 771 621 тенге», — сообщили в пресс-службе.

В целом, по данным ведомства, за антиконкурентные согласованные действия, необоснованное ограничение реализации продовольственных товаров, злоупотребление доминирующим положением, недобросовестной конкуренции было начато 29 расследований в отношении 86 субъектов рынка продовольственных товаров (поставщиков сахара, муки, яиц, макаронных изделий, плодоовощной продукции, мясной продукции, молочной продукции, сетей супермаркетов и др.), ГСМ, бытовой техники, лекарственных средств, строительных материалов в 13 регионах Казахстана.

«Общая сумма предполагаемого штрафа с учетом монопольного дохода составляет более 50 млн тенге», — отметили в антимонопольном агентстве.

Напомним, в СМИ ранее сообщалось, что Агентством были отмечены факты необоснованного повышения цен на товары длительного пользования. Во многих регионах на переоценку закрывались торговые дома по продаже бытовой техники, и цены поднимались на 20 и более процентов.
Все права защищены.
При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.
При использовании материалов BNews.kz:
— в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях — бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;
— в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы изменили движение трех автобусных маршрутов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Блогер Жанабылов частично признал свою вину

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

Где Казахстану искать деньги, если нефть - больше не гарантия

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина