В огороде сельчанина нашлись останки древнего человека - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+23 °C
Алматы
2026 Год
18 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В огороде сельчанина нашлись останки древнего человека

В огороде сельчанина нашлись останки древнего человека

Житель села Мичурино, что в пригороде Павлодара, проводя земляные работы на территории своего участка, наткнулся на человеческие кости.

  • 4 Августа 2014
  • 1058
Иллюстрация Caravan.kz

О странной находке мужчина немедленно проинформировал акима села, а тот, в свою очередь, работников областного краеведческого музея и археологов.

Как выяснилось, кости находились на глубине около 1,5 метров. По словам известного археолога, научного сотрудника областного краеведческого музея им. Потанина Георгия Пересветова, побывавшего на месте, «данное захоронение датируется XVI-XV веками до нашей эры».

«Это эпоха ранней бронзы. Никаких керамических изделий, а тем более украшений рядом обнаружено не было. Обычное захоронение для той эпохи. И человек, судя по всему, был обычный. Единственное, можно сейчас наверняка сказать, что это мужчина, пожилой человек – примерно 60-65 лет», — пояснил Г.Пересветов. По его словам, после обследования на месте все останки были привезены в Павлодар.

Кости в лабораторных условиях исследует антрополог. Это долгий процесс. Затем мы их передадим в хранилище археологического центра нашего музея», — рассказал Г.Пересветов. Он также сообщил, что это не первый случай обнаружения древних человеческих костей в Павлодарском Прииртышье в этом году.

«Сейчас мы собираемся выехать в Качирский район. Там местные жители также наткнулись на останки. По предварительным данным, кости принадлежат юноше, жившем в период средневековья. Все фрагменты скелета, которые были обнаружены в Качирах, временно до приезда специалистов находятся у правоохранительных органов. Это обычная практика. Так предусмотрено законом для сохранности найденного материала», — отметил сотрудник краеведческого музея им. Потанина. 

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы подросток получил травму головы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника