Тимченко заявил о готовности передать активы государству - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+27 °C
Алматы
2026 Год
13 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тимченко заявил о готовности передать активы государству

Тимченко заявил о готовности передать активы государству

Российский бизнесмен Геннадий Тимченко, попавший под санкции со стороны США, заявил в интервью о готовности передать государству все активы, входящие в его инвестиционную группу Volga Group.

  • 4 Августа 2014
  • 514
Иллюстрация Caravan.kz

«О себе могу сказать четко и определенно: если понадобится, завтра же передам все государству. Или на благотворительность. Лишь бы пошло на пользу», — сказал Тимченко, отметив, что ему с женой «миллиарды не нужны».

Говоря о санкциях, бизнесмен признался, что испытывает «определенный дискомфорт». Вместе с тем Тимченко отметил, что готов пренебречь «личными неудобствами и возникшими издержками в бизнесе» ради интересов государства. «Шантаж контрпродуктивен. Мы все вытерпим и найдем выход из ситуации», — подчеркнул он, выразив уверенность, что санкции станут стимулом для развития российского производства.

Тимченко 20 марта был включен Минфином США в список лиц, с которыми американские компании и граждане не имеют право поддерживать деловые отношения, в том числе и зарегистрированные в США Visa и MasterCard. Президент США Барак Обама объяснил введение санкций проведением референдума в Крыму, который он считает незаконным, и «аннексией» полуострова со стороны России.

В тот же день стало известно, что Тимченко расстался со своей долей в 43 процента в нефтетрейдере Gunvor, одному из основателей фирмы — Торбьорну Тернквисту. Акции были проданы накануне, за день до объявления о том, что в отношении Тимченко введены санкции. В апреле появилась информация о том, что свои активы миллиардер перевел в российские банки.

В настоящее время Тимченко владеет долями в газовом концерне «Новатэк», угледобывающей компании «Колмар», нефтеперерабатывающей компании «Сибур», «Стройтрансгазе», группе «Согаз» и ряде других предприятий.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы 10 автобусов изменили маршруты из-за ремонта канализации

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане завершил свою работу первый сезон пришкольных и профильных лагерей

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Иран объявил о полном закрытии Ормузского пролива после ударов США

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок