Армия Израиля не уйдет из сектора Газа - Караван
  • $ 506.7
  • 593.14
-11 °C
Алматы
2026 Год
22 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Армия Израиля не уйдет из сектора Газа

Армия Израиля не уйдет из сектора Газа

Израильская армия не уйдет из сектора Газа, пока не уничтожит все трансграничные подземные туннели, построенные палестинскими боевиками, и не согласится на перемирие, которое не позволит ей завершить эту работу, заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху.

  • 31 Июля 2014
  • 1167
Фото - Caravan.kz

Он дал понять, что главная задача «сухопутной фазы» операции близка к выполнению, и ни словом не упомянул о возможности расширения кампании, которая продолжается четвертую неделю и унесла за это время жизни свыше 1,3 тысячи палестинцев.

«Мы на данный момент нейтрализовали десятки террористических туннелей. Мы намерены завершить эту работу — неважно, будет прекращение огня или нет. Поэтому я ни в коем случае не соглашусь на такое предложение, которое не позволит армии выполнить эту важнейшую задачу», — сказал он, выступая на заседании кабинета. В военно-политическом истеблишменте страны не скрывают, что уничтожение туннелей – вопрос ближайших нескольких дней, после чего встанет вопрос, что дальше делать армии в секторе Газа.

Многие партнеры Нетаньяху по правому лагерю, включая влиятельных министров, требуют от него поставить перед военными более амбициозные цели – вплоть до реоккупации Газы и свержения правящего там движения ХАМАС. Одновременно растет давление извне: мировое сообщество во главе с США добивается немедленного прекращения боевых действий.

"ХАМАС" получает тяжелейшие удары от ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля) и ШАБАК (Общей службы безопасности). Мы работаем вместе. Мы нанесли мощный удар по тысячам террористических целей – командным пунктам, ракетным складам, оружейным мастерским, пусковым установкам. Сотни террористов ликвидированы. Но эти достижения плюс уничтоженные туннели – лишь первый этап демилитаризации сектора Газа», — сказал Нетаньяху.

Он вновь дал понять, что добивается включения в планы дипломатического урегулирования конфликта пункта о демилитаризации сектора Газа. «США, ЕС, другие важные страны приняли эту нашу позицию. Должен отметить, это было нелегко», — сказал он. Главное требование, которое озвучивают представители ХАМАС, — снятие восьмилетней пограничной блокады подконтрольного им анклава. Переговоры об условиях прекращения огня сейчас идут в Каире через многочисленных посредников.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В "Кайрате" признали свою главную ошибку в 2025 году

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС