В свете последних событий, которые были связаны с компанией «Гульнар тур», Atlasjet Airlines и туристами, которые пострадали от действий этих компаний, Казахстанская Туристская Ассоциация (КТА) не отвечает требованиям некоторых турагентств. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала Асель Мамбетова, директор ТОО «Galaxy Tour».
«Мы не находим поддержки от КТА по очень многим вопросам. Уже многие вопросы не решаемы. Соответственно создается новая Ассоциация тур агентов Казахстана – АТАК. Можно стать участником этой новой Ассоциации. По новому закону в Национальной Палате Казахстана должна быть представлена Ассоциация, поэтому мы ее формируем», — отметила Асель Мамбетова.
Она добавила, что КТА были предложены сформировать списки, тех, кто пострадал по ситуации с «Гульнар Тур». «Офис КТА до сих пор не имеет этих списков», — отметила Асель Мамбетова.
Недавно в интервью Kapital.kz Асем Козбагарова исполнительный директор туроператора TRAVELSYSTEM по Казахстану заявила о намерении компании TRAVELSYSTEM выйти из КТА. «Мы планируем выходить из ассоциации, так как не разделяем позицию КТА по отношению к некоторым вопросам и, в частности, тех, что появились по решению данной ситуации», — комментирует Асем Козбагарова.
«По нашему мнению, необходима доработка инструментов регулирования отрасли со стороны курирующих органов, а именно МИНТ и Комитета по туризму. Необходимы депозиты или страховые покрытия для желающих осуществлять туроператорскую деятельность — это очень рискованная сфера, поэтому сумма покрытия должна быть в разы больше той, которая существует на данный момент, что позволит защитить клиентов от подобных случаев и возместить им понесенные затраты», — говорит Асем Козбагарова.
Со стороны других агентств тоже есть замечания по работе с КТА. «Спустя 3 года нестабильного туррынка, КТА доказала свою несостоятельность. Проводится работа со стороны КТА: делаются рассылки, собираются документы, дается какая-то информация. Но на этом этапе все и заканчивается. Мы хотим большего, чтобы была поддержка. К примеру, когда с клиентом случается недопонимание, нам не к кому обратиться. Как раз для этого будет создана Ассоциация – АТАК. В ней юристы смогут дать профессиональную помощь и проконсультировать туристские компании по важным, актуальным вопросам. КТА этим не занимается», — комментирует Асель Нуркебаева, директор ТОО «Tourmagazine».
Напомним, в Казахстане были поданы документы на создание новой отраслевой организации «АТАК» — Ассоциация тур агентов Казахстана. Она призвана защищать малые и средние турагентства, а также малых туроператоров, которые выкупают туры у крупных туроператоров.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам