Легендарные алматинские яблоневые сады исчезают из-за земельного спора. В горах Заилийского Алатау массово уничтожают знаменитый апорт, передает телеканал КТК. А все для того, чтобы построить там новые особняки. Происходит это на территории, которая предназначалась для работников совхоза «Алатау». Люди говорят: внезапно их участки огородили, стали вырубать деревья и заливать фундамент. Теперь охранять землю от самозахватчиков приходится круглые сутки.
Бывший совхоз «Алатау» — одно из немногих мест, где сохранился знаменитый алматинский апорт. Но теперь яблоневые сады, которыми когда-то славилась южная столица, стали яблоком раздора. Сейчас здесь идет ожесточенная борьба за земли. Дело в том, что несколько месяцев назад бывшие работники совхоза с удивлением обнаружили: деревья безжалостно вырубают, и на их месте, похоже, затевается грандиозное строительство.
В центре спора оказались те, кто долгие годы трудился в совхозе. За свою работу все они должны были получить участки. Когда положенных соток все-таки удалось добиться, на лакомый кусок земли нацелились посторонние.
Атта Гулиев:
— Ночью они берут, нанимают большие КамАЗы, и в ночное время они… сначала они загородили этот участок. Загородили, поставили забор, ворота капитальные, и ночью заливают, захватываются земли, уже 60 этих фундаментов залили! Они заливают ночью эти фундаменты, снесли более 150 деревьев апорта, которые, вот, белые цвели!
Муфтала Курбанов проработал в совхозе «Алатау» всю жизнь. Занимался животноводством. Говорит: еще в детстве помогал родителям высаживать этот сад. Теперь апортовые деревья превратились в дрова, а на их месте выросли бетонные конструкции.
Пайщики говорят: всего за 3 месяца самозахватчики уничтожили больше сотни яблонь. Таким положением вещей люди крайне недовольны: строить дома в этом саду, говорят, могут только они.
— Дело все в том, не что здесь будут строить. А дело в том, что это законное право тех, кто проработал в совхозе… Некоторые всю жизнь прожили. Мы по закону должны получить землю! По всему Казахстану, наверное, единственные мы остались.
Кто в итоге будет строить коттеджи на месте яблоневых садов, решит суд. А пока людям остается ждать и пить успокоительное. Не переживают здесь разве что коровы. Которым нет дела ни до яблонь, ни до фундамента.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу