Вертолетами МЧС РК и в пешем порядке (в сопровождении спасателей Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС РК) производится эвакуация людей из оздоровительного центра «Спутник». На данный момент вывезено 119 детей в связи с окончанием срока их пребывания в детском лагере, а также 93 отдыхающих эвакуировано авиацией МЧС РК. В настоящее время в лагере остается 21 ребенок, срок пребывания которых закачивается 22 июля.
На вертолетной площадке дежурят медики и психологи ДЧС Алматинской области, выставлены посты РУВД. Местными исполнительными органами организована транспортировка и развозка людей по месту жительства.
Вертолетом АО «Казавиаспас» МЧС РК в оздоровительный центр «Спутник» доставлено 500 литров ГСМ для работы электрогенераторов. Организована доставка продуктов питания. На месте дежурят врачи, спасатели, сотрудники РУВД и местных исполнительных органов.
Продолжаются работы по расчистке и отсыпке дороги до летнего лагеря «Спутник» (всего отсыпано 175 м, завезено 200 машин грунта), расширена дорога от плотины «Талгар» до экологического поста (800 м).
Всего задействовано 137 человек и 49 единиц техники МЧС РК, местных исполнительных органов и организаций, а также 3 вертолета.
Обстановка по р.Талгар стабильная. Объем воды в озере уменьшился и достигает 50 м3, по морене стока нет. По результатам аэровизуального облета, проведенного 19 июля, обстановка на обследуемой территории стабильная, опасности формирования повторного селевого потока нет.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана