Во время схода селя в Талгаре едва не погиб ребенок - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+2 °C
Алматы
2026 Год
24 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Во время схода селя в Талгаре едва не погиб ребенок

Во время схода селя в Талгаре едва не погиб ребенок

Сейчас заваленная камнями и деревьями дорога частично расчищена.

  • 21 Июля 2014
  • 2974
Фото - Caravan.kz

Около сотни людей, застрявших на прошлой неделе близ реки Талгар в Алматинской области, а также столько же детей, отдыхавших местном лагере, были эвакуированы подальше от места ЧП. Ночь они провели в ближайшем санатории. Как сообщалось ранее, причиной произошедшего стал сель, он был спровоцирован интенсивным таянием ледника №15.

Сотня туристов, оказавшихся в селевой ловушке, провели ночь в пансионате. Днем всех их вывезли с места ЧП. Были эвакуированы из лагеря и 105 детей. Грязевой сель спускавшийся накануне с гор близ города Талгар, снес деревья, постройки и даже крупных животных. Скорость поступления воды составляла 40 кубических метров в секунду. Один из тех, кто повстречался с бушующей природой, был алматинец Бактыбек, ему пришлось спасать себя и семью.

«Отдыхать приехали с братишками и двумя дочками. Мы вышли из машины, разобрали вещи и вдруг смотрим, а река совсем разбушевалась. Дочка маленькая в машине как раз спала, я побежал ее спасать. Смотрю, машина уже в грязи, а дочку уносит течением, я быстро догнал и спас ее. Сейчас машина уже под камнями», — рассказал очевидец Бактыбек Парпиев.

Выезд был заблокирован огромными глыбами и поваленными деревьями. На месте ЧП работает 18 единиц спецтехники и спасатели. Работы по очистке дороги должны завершить 19 июля.

«Мы сделали визуальный облет. Там находится моренное озеро без названия, произошел подмыв грунта и выброс воды на 20 метров», — сообщил начальник ДЧС Алматинской области Сабит Битаев.

Сейчас поток воды перенаправили в русло реки Талгар-Кашкан, теперь он вливается в озеро Капшагай. Поэтому скорость снизилась на 20 кубических метров в секунду. Дорогу к детскому лагерю «Спутник» расчистили лишь на одну третью часть.

«Ситуация под контролем, находимся на постоянном дежурстве. Еще раз повторяю, что эта плотина была построена своевременно, потому что был печальный опыт в 1993 году, в городе много было пострадавших», — сказал заместитель начальника ГУ «Казселезащита» МЧС РК Талгат Бекболов.

Объем воды, спускающийся с гор, — около 250 тысяч кубометров, а плотина способна удерживать до 5 миллионов кубометров. Опасность прорыва дамбы отсутствует.

«Единственное, что мне приходит в голову — это то, что эту плотину построили вовремя, фактически спасла. Ехали сюда, — нам рассказывают, что тут буквально в 200 метрах вниз форелевое хозяйство, что его смыло, якобы. Приехали посмотреть, к счастью, обошлось. Ничего такого мы здесь не увидели», — отметили житель Талгара Дмитрий Вовулидий.

Какой ущерб нанесен этой местности еще предстоит подсчитать.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом