Как отмечают организаторы, совещание будет проведено в новом формате в целях определения путей по укреплению партнерства, как между самими Национальными комиссиями, так и между Национальными комиссиями и Секретариатом ЮНЕСКО, а также широкого обсуждения проблем, стоящих на повестке дня организации.
«Проведение совещания такого масштаба в нашей столице для нас большая честь и имеет огромное значение», — отметил А. Мухамедиулы.
В работе межрегионального совещания примут участие представители Национальных комиссий из 130 стран мира. Они представляют все пять региональных групп ЮНЕСКО, в которые входят арабские государства, страны Африки, Азии и Тихого океана, Европы, и Северной Америки, Латинской Америки и Карибского бассейна.
В качестве наблюдателей в работе форума примут участие представители международных партнерских организаций ЮНЕСКО — АЛЕКСО, МИЦАИ и ТЮРКСОЙ.
Представительную делегацию ЮНЕСКО возглавит заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по внешним связям и общественной информации Эрик Фальт.
Казахстанскую делегацию представят члены Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО И ИСЕКО, руководители ключевых министерств и ведомств республики, руководители действующих при Нацкомиссии национальных комитетов республики, кафедр, клубов и ассоциированных школ ЮНЕСКО, а также ряд видных ученых, деятелей культуры и искусства.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В частном секторе Алматы пенсионер совершил суицид
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
О возможных ложных тревогах предупредили пассажиров аэропорта Астаны
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
«Будто мученики кричат хором» - шымкентцы разобрались, что за страшные звуки пугают жителей района возле дендропарка
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок