В Алматинской области к четырем индустриальным зонам добавится еще две.
В настоящее время в Жетысу действуют такие индустриальные зоны, как: «Талдыкорган», «Даму», «Арна», «Боралдай», где дислоцированы около тридцати заводов.
Министерством регионального развития совместно с акиматом области рассматривается возможность создания еще двух индустриальных зон, в Жамбылском и Талгарском районах.
Всего по плану на территориях жетысуских зон разместятся более четырехсот предприятий. При этом будет создано около 14 тыс рабочих мест. В результате этого к 2020 году промышленное производство на областном уровне увеличится в 1,6 раза, достигнув отметки в 944,3 миллиарда тенге.
Индустриальное зонирование позволит вывести на новый уровень перерабатывающую сферу, обрабатывающую отрасль, металлургию и агропромышленный комплекс. В Алматинской области важным компонентом может стать энергетика, логистика, недропользование, туризм.
В качестве основной цели региональной индустриальной стратегии определено позиционирование Алматинской области, как ведущего в республике производителя конкурентоспособных товаров и крупнейшего оператора международной торговли.
По предварительным подсчетам, уже в 2015 году валовый продукт в регионе превысит 303 миллиарда тенге, при этом доля агропрома составит 200 миллиардов.
Стоит особо отметить, что зональная индустриализация строится по принципу государственно-частного партнерства, полностью себя оправдавшего при реализации других масштабных госпрограмм.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане предлагают изменить маршруты семи автобусов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов