Спасатели начали борьбу с нарушителями правил безопасности на Капчагае - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+8 °C
Алматы
2026 Год
9 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Спасатели начали борьбу с нарушителями правил безопасности на Капчагае

Спасатели начали борьбу с нарушителями правил безопасности на Капчагае

Отдыхающие на Капчагае становятся жертвами «Вышки смерти».

  • 11 Июля 2014
  • 1667
Фото - Caravan.kz

Это касается не только отдыхающих, но и владельцев пляжных зон. «Вышка смерти», «Бермудский треугольник» — все это названия опасных мест на капчагайском водохранилище, где любят отдыхать алматинцы. Устрашающие имена им дали спасатели, которые ежедневно выносят из воды по 10 утопающих.

На вид обычный июльский день не предвещал ничего плохого для этого туриста, решившего искупаться в неположенном месте. Здесь глубина водохранилища достигает 30 метров. Парень на пенопласте пытается похулиганить на воде. Водная стихия этого не прощает. Мгновенно молодого человека волной от скоростного катера сбивает в воду.

Парень захлебнулся водой, буквально 40 секунд — и его можно уже не спасти, поэтому спасателям нужно действовать очень быстро.

Отдыхающему невероятно повезло, можно сказать, он родился в рубашке. Неподалеку патрулировали спасатели. Теперь 9 июля для парня — второй день рождения.

«Я вообще плохо плаваю, пытался на пенопласте поплыть, потом упал от страха, судорогу поймал — руки, ноги вообще не чувствовал. Для меня на всю жизнь это будет уроком», — рассказал житель города Капчагай Маулен Омаров.

Эту бетонную башню спасатели прозвали «Вышкой смерти». Не так давно с нее спрыгнули трое детей: один разбился насмерть, двое на всю жизнь остались калеками. Сотрудники местного ДЧС говорят, что ни запрещающий знак, ни дежурный не останавливают любителей экстрима. Люди на свой страх и риск ныряют с 22-метрового сооружения. Наказывать отдыхающих за нарушение правил поведения на воде нельзя — только профилактические беседы. Это касается и владельцев частных пляжных зон, где зачастую нет элементарного: буйков и информационных щитов. Не говоря уже о смотровой вышке.

«В законе не предусмотрено привлечение индивидуальных предпринимателей к административной и уголовной ответственности за то, что они не держат спасателей, не обучают на своей территории», — отметил начальник ОЧС Капчагай Жансерик Абдикеримов.

Буклеты и разъяснения — едва ли не единственный способ предотвращения беды. Капчагайское водохранилище признано самым опасным в области. Рельеф дна очень сложный — местами встречаются ямы глубиной 4 метра. К тому же, вблизи берега постоянно рассекают лихачи на скутерах. Даже при малейшей волне можно захлебнуться на глубине и шансов спастись практически нет. Но, в любом случае, главное — не паниковать.

«Если вы оказались в чрезвычайной ситуации, наглотались воды, то постарайтесь лечь на спину, и какими-то жестами руки позвать на помощь спасателей и граждан которые могут вам помочь», — посоветовала старший методист водно-спасательной службы ДЧС Алматинской области Лидия Плешкова.

С начала купального сезона на Капчагайском водохранилище утонули 8 человек, из них двое детей. Подростки купались без присмотра взрослых. Другие погибли, уплыв далеко за буйки. Зачастую соревнования устраивают в нетрезвом состоянии, когда кажется, что море по колено.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте

Иран

В Великобритании через два дня закончится газ

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам