По данным ведомства, 3 сентября 2013 года около 06.00 часов утра таксист А. на стоянке возле магазина «Орбита» познакомился с несовершеннолетней П., которая предложила ему платные интимные услуги. Из разговора ему стало известно, что ей 17 лет, она занимается проституцией и ей негде жить. Девушка предложила мужчине помочь ей в поиске клиентов и пообещала делить пополам выручку. Мужчина согласился и снял ей квартиру в районе торгового дома «Даулет».
Затем он решил вместе со своим знакомым продать девушку другому лицу для сексуальной эксплуатации. Для этого они обратились к ранее незнакомой им женщине возле одного из мест, где обычно работают проститутки, с предложением купить девушку за 80 тысяч тенге. Женщина согласилась, сторговавшись за 40 тысяч тенге.
Однако, осознавая, что совершается преступление, женщина обратилась с письменным заявлением в полицию.
10 сентября 2013 года в 20.30 сотрудниками УБОП ДВД Астаны, во дворе дома №1 по улице Биржан Сала гражданин А. и гражданин Б. были задержаны с поличным при продаже несовершеннолетней за 40 тысяч тенге.
«Приговором суда № 2 Сарыаркинского района города Астаны мужчины признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 133 частью 2 пунктами «а, ж» УК РК с назначением наказания каждому по семь лет лишения свободы с конфискацией лично принадлежащего им имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — следует из сообщения.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу