Девушкам для «Алтын белгi» не хватило всего одного балла. Уже после ЕНТ Гульсезым Сетебай удалось доказать, что в тестах был неправильно составлен вопрос по истории Казахстана. Требовалось ответить, кто был участником восстания 16-го года. При этом в вариантах ответа указана только местность. Выпускница написала об этом министру образования, апелляционная комиссия добавила ей 1 балл. Теперь этот вопрос из ЕНТ исключат.
На прошлой неделе руководитель управления образования Жанат Самуратова вручила Гульсезым «Алтын белгi».
Такой же знак получила выпускница СШ №21 Акбота Ораз. С 1-го класса она училась на пятерки. Была уверена, что получит «Алтын « белгi». Но балла не хватило по казахскому языку.
– В тестах надо было указать заимствованное слово. Предлагалось Булгартау и Тарбагатай. Я отметила первое. Оказалось, что правильные оба варианта. Я написала письмо министру, он пообещал исключить этот вопрос из ЕНТ, – рассказала Акбота.
Акбота средняя дочь в семье. Мама – учитель, папа – ветеринар. Девочка собирается стать инженером автоматики и управления, поступать в Евразийский университет.
Как рассказали в управлении образования, всего в этом году «Алтын белгi» в нашей области получили 164 выпускника. За последние 10 лет это самое большое число отличников. Претендентов на «Алтын белгi» было 320.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника