Заместитель премьер-министра РК — министр финансов Бахыт Султанов и руководитель федерального министерства финансов Швейцарии Эвелине Видмер-Шлумпф подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между финансовыми ведомствами двух стран.
«Заключен меморандум о взаимодействии наших двух министерств. Речь идет о том, что в различных сферах — таможенном деле, обеспечении налоговой прозрачности, вопросах казначейства, государственных закупок и ряде других — будут созданы рабочие группы, будет обеспечено прямое взаимодействие соответствующих подразделений от комитетов», — сказал Султанов на брифинге по итогам подписания документов в среду.
Он также отметил, что меморандум позволит применить в Казахстане лучший опыт Швейцарии в финансовых вопросах.
В рамках встречи сторон также состоялся обмен письмами по расширенному толкованию положения протокола к конвенции об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доход и капитал между Казахстаном и Швейцарией.
Кроме того, в рамках визита Видмер-Шлумпф встретилась с премьер-министром РК Каримом Масимовым, руководством министерства иностранных дел и АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017».
Участники встречи обсудили в том числе возможность участия Швейцарии в международной специализированной выставке EXPO-2017 в Астане.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов