Боевики радикальной группировки «Аш-Шабаб» во вторник, 8 июля, напали на дворец президента Сомали. Однако службе безопасности удалось отразить атаку. В результате были ликвидированы, по разным данным, от пяти до девяти нападавших.
Атака началась с того, что недалеко от президентского дворца в столице страны Могадишо взорвался заминированный автомобиль. После этого боевики вошли в здание и началась перестрелка с охранниками комплекса, сообщает Agence France-Presse. В то же время, по данным Reuters, охранники не дали нападавшим пройти дальше автостоянки, расположенной возле офисов премьер-министра.
«Было не менее девяти нападавших, все они убиты, ситуация находится под контролем, атака завершена», — заявил представитель службы безопасности дворца Абди Ахмед (Abdi Ahmed). При этом глава МВД Сомали Абдуллахи Годах Барре (Abdullahi Godah Barre) сообщил о пятерых боевиках. По его словам, трое из них погибли в перестрелке, еще двое находились в начиненном взрывчаткой автомобиле.
«Я могу заверить вас, что президент Хассан Шейх Мохаммед (Hassan Sheikh Mohamud) не пострадал, так как его не было во дворце», — добавил глава МВД. Премьер-министр Сомали Абдивели Шейх Ахмед (Abdiweli Sheikh Ahmed) также в момент нападения находился за пределами здания.
Выборы в Курултай 2026
Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Ударили ножом: шесть человек задержали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Повышенное загрязнение воздуха ожидается в шести городах Казахстана
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов