Ведет процесс председатель апелляционной коллегии Военного суда Казахстана Айдын Нурбеков.
Как сообщалось, специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам Казахстана в апреле приговорил обвиняемых по данному делу к различным срокам лишения свободы. В частности, лидеры организованной преступной группировки (ОПГ), действовавшей на расположенном на казахстанско-китайской границе таможенном посту «Хоргос», Талгат Кайрбаев и Бахыт Отарбаев, были осуждены на 16 и 13 лет колонии строгого режима соответственно.
Бывший начальник департамента таможенного контроля по Алматинской области Курманбек Артыкбаев получил наказание в виде 14 лет колонии строго режима. Бывший заместитель главы департамента КНБ по Акмолинской области Бахытбек Курманалиев приговорен судом к 16 годам лишения свободы. Еще два высокопоставленных сотрудника КНБ Талгат Жакаев и Ирлан Абдрахманов получили наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима каждый.
В свою очередь бывший начальник поста «Хоргос» Бахытжан Айдаров приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Всех осужденных суд также приговорил к конфискации имущества и лишил права заниматься предпринимательской деятельностью во внешнеэкономической сфере или занимать посты на государственной службе на различные сроки. Кроме того, суд лишил бывших сотрудников органов национальной безопасности и таможенной службы воинских и специальных званий. Наряду с этим приговор предусматривает направление представлений на имя главы государства о лишении ряда осужденных государственных наград.
Активно действующая организованная преступная группа, которая длительное время осуществляла контрабандный провоз товаров из Китая в Казахстан, была выявлена органами финансовой полиции в 2011 году. В процессе участвовали 45 подсудимых, в том числе высокопоставленные сотрудники органов таможни и национальной безопасности.
По материалам дела, состоящего из 1576 томов, осужденными совершено 7 эпизодов преступлений. В их числе совершение организованным преступным сообществом экономической контрабанды в особо крупном размере через таможенную границу Таможенного союза, злоупотребление властью и служебным положением сотрудниками органов национальной безопасности, приготовление, покушение и дача взятки в особо крупном размере сотрудникам органов финансовой полиции и внутренних дел.
Кроме того, осужденные признаны виновными по статьям, предусматривающим наказание за злоупотребление должностными полномочиями, совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами и иным имуществом, приобретенными заведомо незаконным путем, использование указанных средств и иного имущества для осуществления предпринимательской деятельности и иной экономической деятельности, совершенные в группе лиц по предварительному сговору, неоднократно и в крупных размерах.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Где в ближайшие дни отключат свет в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жертвами финансовой пирамиды Sirius Energy стали 380 казахстанцев
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам