В предгорьях Алматы высока вероятность пожаров - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В предгорьях Алматы высока вероятность пожаров

В предгорьях Алматы высока вероятность пожаров

Синоптики обещают жаркую, сухую погоду до середины августа. Поэтому алматинцам, живущим в предгорьях необходимо самим позаботиться о безопасности.

  • 4 Июля 2014
  • 756
Фото - Caravan.kz

В одном из пригородных поселков Алматы едва не сгорел дачный массив. Сотрудникам местной противопожарной службы удалось вовремя ликвидировать очаг возгорания. Пожар возник по вине беспечного дачника.

Дымовая завеса и невыносимый жар. В одночасье жители дачного массива «Целинный» стали заложниками огненной стихии. А все началось с легкого возгорания сухостоя на соседнем участке, хозяева которого особо не любят трудиться у себя в огороде.

«Звонит сторож, я прибежала. Это такая проблемная дача — не ухаживают за ней, свалка мусора, вот наш сторож бегает, он обнаружил», — рассказала жительница дачного массива «Целинный» Мадина Абдиева.

Поначалу пожар показался не таким уж и опасным. До приезда брандмейстеров дачники своими силами пытались потушить сухостой. Никто даже не подозревал, что огонь уже вовсю господствовал внутри дома.

С такими масштабами возгорания бороться пришлось профессионалам из села Утеген Батыр. Это примерно в 50 км от дачного массива. Сотрудникам ДЧС Алматинской области за 45 горячих минут удалось полностью потушить пожар.

«Причина пожара заключается в том, что люди с весны не косили траву. И, получается от того, что сейчас очень жарко, трава вся уже выгорела, уже получается сухостой, и они считают, что поджечь его проще и удобней, меньше труда тратят, и начинают поджигать», — сообщила главный специалист УГПК ДЧС Алматинской области Жанар Кусшибекова.

За шесть месяцев в Алматинской области произошло свыше 700 пожаров, погибло 17 человек. Сотрудники службы отмечают снижение количества возгораний за счет встреч с населением. Постоянные напоминания дают свой результат. А вот попытка выяснить, как обстоят дела с профилактикой пожаров в Алматы, несколько обеспокоила. Сейчас очень жарко, опасность в предгорьях высокая, но жители этого района в ущелье Алма-Арасан» говорят, что брандмейстеров с листовками видят только по факту.

Синоптики обещают жаркую, сухую погоду до середины августа. Поэтому алматинцам, живущим в предгорьях необходимо самим позаботиться о безопасности, чтобы уберечь жизнь и имущество в это знойное время.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта