В Гвардейске Жамбылской области из караула воинской части 75263 сбежал солдат срочной службы, прихватив с собой автомат Калашникова и патроны.
«Рядовой Кабышев саперной бригады воинской части 75263 нес службу по охране складов и гаражей боевых машин. Около часа ночи он перестал выходить на связь. Начальник караула решил проверить солдата на посту, но его уже там не было», — рассказал собеседник во вторник.
На месте несения караула были обнаружены бронежилет и рация часового, с собой солдат прихватил автомат Калашникова и 60 патронов.
Известно, что рядовой Кабышев был призван в ряды вооруженных сил в ноябре прошлого года из Восточно-Казахстанской области, ему 22 года, имеет высшее образование. Службу проходил на должности командира машины. В запас должен был уволиться через 4 месяца.
Официальных комментариев от военной прокуратуры, а также от Регионального командования «Юг» по Жамбылской области, куда относится вышеназванная воинская часть, пока получить не удалось. Известно лишь то, что командующий войсками регионального командования «Юг» Талгат Койбаков сейчас находится в Гвардейске.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина