Журнал «Аныз Адам» обязали выплатить 13 миллионов тенге - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Журнал «Аныз Адам» обязали выплатить 13 миллионов тенге

Журнал «Аныз Адам» обязали выплатить 13 миллионов тенге

Суд в Алматы вынес решение по иску ветеранов Второй мировой войны к редакции журнала «Жулдыздар отбасы. Аныз Адам».

  • 30 Июня 2014
  • 1457
Иллюстрация Caravan.kz

30 июня суд в Алматы вынес решение по иску ветеранов Второй мировой войны к редакции журнала «Жулдыздар отбасы. Аныз Адам», опубликовавшего противоречивые материалы об Адольфе Гитлере, которые вызвали неоднозначную реакцию и споры.

Как сообщает корреспондент Азаттыка, суд постановил взыскать с главного редактора журнала Жарылкапа Калыбая по одному миллиону тенге в пользу 13-и истцов, а также принести ветеранам публичные извинения.

В начале этого месяца 13 человек, называющих себя ветеранами Великой отечественной войны, подали иск в суд на Жарылкапа Калыбая. В иске ветеранов войны говорилось, что в номере журнала от 17 апреля этого года было допущено восхваление Адольфа Гитлера, допущена пропаганда фашизма. Они требовали, чтобы главный редактор журнала Жарылкап Калыбай принес публичные извинения и выплатил каждому из истцов по пять миллионов тенге в качестве компенсации за моральный ущерб.

Жарылкап Калыбай, выразив несогласие с сегодняшним решением суда, сообщил о намерении оспорить его.

Журнал «Жулдыздар отбасы. Аныз Адам» издается на казахском языке тиражом 25 тысяч экземпляров. В апреле этого года журнал оказался в центре скандала, посвятив целый номер нацистскому лидеру Гитлеру.

В мае этого года административный суд Алматы вынес постановление о взыскании штрафа с редактора журнала «Жулдыздар отбасы. Аныз Адам» за нарушение порядка публикации выходных данных. Жарылкап Калыбай заявил тогда о «политической подоплеке» дела.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов