По словам милиционера, Шмаков обвинил "Артхронику" в оскорблении чувств православных верующих. Бизнесмена возмутила статья Сергея Ходнева "Крестовый подход" (номер 4, 2010 год), касавшаяся суда Андреем Ерофеевым и Юрием Самодуровым, а точнее иллюстрации к ней.
Милиционеру ответили, что "ни одна из иллюстраций к указанной статье в деле Ерофеева-Самодурова не фигурировала". "Артхроника" напомнила, что суд не запрещал никакие произведения, демонстрировавшиеся на выставке "Запретное искусство", а значит в их публикации все равно не содержалось бы нарушения закона.
Шмакову также не понравилось то, что журнал "дает трибуну" одному из фигурантов уголовного дела — по всей видимости, Андрею Ерофееву.
На вопрос оперуполномоченного, планировала ли редакция возбудить ненависть или вражду к православию, сотрудники "Артхроники" дали однозначный отрицательный ответ. Галунин опросил главного редактора журнала Милену Орлову и пообещал, что о результатах проверки сообщит начальству
Ранее Шмаков уже становился фигурантом церковно-художественных скандалов. В 2009 году в храм отстроенного им элитного коттеджного поселка "Княжье озеро" была переведена икона "Богоматерь Торопецкая" XII-XIV веков, хранившаяся в Государственном Русском музее. Против перевозки старинной иконы, находящейся в плохом состоянии, выступало музейное сообщество, за — глава РПЦ Кирилл.
Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова судили за организацию выставки "Запретное искусство — 2006". В июле 2010 года их признали виновными в разжигании религиозной розни и приговорили к крупным денежным штрафам.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В горах Алматы около 160 человек искали пропавшего ребёнка
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Три автомобился столкнулись в Астане
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
Прицеп с сеном загорелся в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге