В ВКО по квоте будут обучаться абитуриенты из южных регионов - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В ВКО по квоте будут обучаться абитуриенты из южных регионов

В ВКО по квоте будут обучаться абитуриенты из южных регионов

В сентябре этого года на обучение в ВКГУ по специальной квоте прибудут 150 студентов из южных регионов Казахстана.

  • 20 Июня 2014
  • 694
Иллюстрация Caravan.kz

В Восточно-Казахстанском государственном университете им.С.Аманжолова в рамках реализации социального проекта «Mәңгiлiк ел жастары» — индустрияға» открыли региональный штаб «Серпін-2050». Об этом сообщили в пресс-центре вуза.

На основании утвержденного Министерством образования и науки РК плана приема для абитуриентов из южных областей определены 15 педагогических специальностей в 6 факультетах вуза.

«В состав регионального штаба «Серпін» вошли представители вуза, управлений образования, здравоохранения, занятости и социальных программ, а также Палаты предпринимателей и Центра трудоустройства», — рассказывает руководитель пресс-центра ВКГУ им.С. Аманжолова Думан Махамбетова.

Поскольку проект пилотный, членам штаба предстоит разработать многие механизмы. В том числе речь идет о медицинском обслуживании, бесплатном проезде два раза в год, последующем трудоустройстве и т.д.

Будущих студентов из Южно-Казахстанской, Кызылординской и Жамбылской областей будут сопровождать волонтеры из числа студентов вуза для адаптации в Усть-Каменогорске. Помимо прочего ребята из южных регионов страны будут обеспечены общежитиями с выходом в Интернет.

«Для тех, кто пожелает заняться наукой, вуз располагает научными лабораториями», — отметили в пресс-центре.

Д.Махамбетова сообщила, что уже сегодня в трех вышеназванных регионах Казахстана активно работают мобильные профориентационные группы из числа преподавателей вуза, а для консультаций открыта «горячая линия».

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника