Депутаты просят оставить «Казахфильм» и Дворец Республики в покое - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+16 °C
Алматы
2026 Год
13 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Депутаты просят оставить «Казахфильм» и Дворец Республики в покое

Депутаты просят оставить «Казахфильм» и Дворец Республики в покое

Депутаты опасаются, что после приватизации и «Казахфильм», и Дворец Республики не ждет ничего хорошего.

  • 19 Июня 2014
  • 803
Фото - Caravan.kz

Депутаты просят не продавать «Казахфильм» и Дворец Республики в Алматы! Они потребовали, чтобы в ситуацию с грядущей приватизацией этих знаковых объектов вмешался Премьер-министр. И запретил отдавать государственные учреждения в частные руки, передает телеканал КТК.

Мурат Ахмадиев, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Мне кажется, все-таки «Казахфильм» – не только просто организация, это единственное место, где снимаются национальные фильмы. Больше такого у нас нет! В мире нету! Нигде! А мы возьмем его отдадим в бизнес! Неизвестно, сможет ли бизнес эту работу провести дальше.

Депутаты опасаются, что после приватизации и «Казахфильм», и Дворец Республики не ждет ничего хорошего. Захочет ли бизнес вкладывать деньги в национальное кино, еще неизвестно. А вот по поводу Дворца Республики депутаты и вовсе обескуражены. Они не понимают, зачем объект, который вполне в состоянии сам содержать себя, нужно выставлять на торги? Да еще после грандиозного ремонта за государственный счет. Мажилисмены припомнили историю с алматинским цирком: после того как его на время передали в частные руки, там стало проводиться гораздо меньше представлений. К тому же, никто так и не провел обещанной реконструкции, а убытки составили более 50 миллионов. Депутаты переживают, что ситуация может повториться и просят чиновников не наступать на грабли во второй раз.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы организуют сбор просроченных медикаментов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина