В рейтинге, ежегодно составляемом институтом Legatum Institute, наша страна заняла 47 место, опередив Китай (51), Грецию (54) и Саудовскую Аравию (50). Ближайшими соседями Казахстана по рейтингу оказалась Бразилия — 46 место и Латвия — 48-е. Россия в этом списке — лишь на 61 месте. Отметим, что Казахстан улучшил свои позиции в данном рейтинге по сравнению с 2011 годом — 50 место, однако в 2012 году республике удалось занять 46 место в списке.
«При составлении рейтинга Legatum Institute учитывает не только статистические показатели (экономические, климатические и др.), но и результаты опросов населения. Для опросов выделены следующие критерии: комфортность проживания граждан в стране, социальная жизнь, условия ведения бизнеса, возможность граждан свободно путешествовать, также, немаловажным фактором оказалось отношение жителей друг к другу и к иностранцам», — говорится в сообщении на сайте 7sekretov.ru.
Лучшей страной для проживания уже несколько лет признается Норвегия. В первую десятку в этом году также вошли Швейцария, Канада, Швеция, Новая Зеландия, Дания, Австралия, Финляндия, Нидерланды, Люксембург. Соединенные Штаты — на 11 месте.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы умер ветеран войны в возрасте 101 года
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Смерть в процедурном кабинете: четыре случая зафиксировали при аптеках в Шымкенте
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом
