сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление главы военного правительства страны, генерала Праюта Чан-О-Ча.
«Новое правительство будет сформировано в августе или начале сентября. Не спрашивайте меня, кто они и откуда», — заявил на брифинге по бюджету страны на 2015 год лидер Национального совета мира и порядка (НСМП — военное правительство) генерал Прают Чан-Оча, руководивший военным переворотом 22 мая. Таким образом, генерал не уточнил, кто войдет в состав правительства — военные или гражданские.
Генерал не исключил, что премьер-министром может стать он сам. Он добавил, что выборы состоятся не раньше чем через год, чтобы у властей было время на политические реформы, в том числе на составление новой конституции Таиланда. Он попросил тайцев быть «терпеливыми».
«Если у нас не будет сильной армии, к нам никто не будет прислушиваться», — заявил генерал, настаивая на том, что стране необходимы мощные вооруженные силы.
Военный переворот произошел в Таиланде 22 мая, через два дня после введения генералом Чан-Оча военного положения в стране в соответствии с законом о военном положении 1917 года. Перевороту предшествовали семь месяцев уличных демонстраций оппозиции, которая требовала свержения правительства премьера Йинглак Чинават, победившей с большим преимуществом на выборах в июле 2011 года. В первые же дни после переворота военные власти объявили, что их цель — достичь национального примирения и затем провести новые выборы. Лидер переворота считает, что для выполнения задач военному правительству понадобится около 15 месяцев.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Рельсы ЛРТ начали укладывать на улице Момышулы в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Бой жизни для Мейирима Нурсултанова: большой простой, помощь брата и соперник на пике
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Украине задержали подростка, которого подозревают в ложном сообщении о минировании ТРЦ в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Проводил операции без лицензии: в Шымкенте осудили лжеврача
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге