В Астане стартовал марш мира и согласия - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+27 °C
Алматы
2026 Год
13 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане стартовал марш мира и согласия

В Астане стартовал марш мира и согласия

В столице Казахстана у монумента защитникам Отечества дан старт международному проекту межнационального и межрелигиозного сотрудничества - марш мира и согласия «Путь к истокам».

  • 12 Июня 2014
  • 851
Иллюстрация Caravan.kz

В качестве организаторов мероприятия выступили благотворительный общественный фонд «Мир и Согласие» (г.Шымкент), Татарский образовательно-культурный центр «Дуслык» при поддержке Ассоциации татар и башкир Казахстана, Совета ветеранов Сарыаркинского района, акимата г. Астаны.

Предполагается, что маршрут участников начнется с казахстанской столицы и продолжится в городах России, Украины, Румынии, Болгарии и Греции. За 2 месяца участники проекта преодолеют расстояние в 7310 км., из которых около 1000 — пешим ходом.

«Наша главная задача заключается в инициировании разработки проекта концепции межрелигиозного диалога», — сказал президент благотворительного общественного фонда «Мир и Согласие» Руслан Абдуллин.

По словам руководителя исполнительного комитета марша мира и согласия Тимура Сеитова, «мероприятие представляет собой гражданскую акцию и проходит в рамках воплощения идеи Президента Нурсултана Назарбаева о религиозной толерантности среди представителей различных конфессий. Этим шагом мы призываем к миру и добрососедству».

Со словами напутствия председатель комиссии по укреплению межнациональных отношений Совета ветеранов Сарыаркинского района Мурат Абдрахманов вручил Руслану Абдуллину флаг с государственной символикой.

Праздничную атмосферу мероприятия помогли создать обряд шашу, вокально-инструментальное сопровождение, а также переданная участникам марша сувенирная юрта — символический талисман домашнего очага-шанырака, которому предначертано, совершив турне по территориям 6 государств, вернуться в Казахстан. 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Вырубка дерева стала причиной громкого конфликта в центре Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства