Китайские хакеры ограбили японские банковские счета - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Китайские хакеры ограбили японские банковские счета

Китайские хакеры ограбили японские банковские счета

Японская полиция арестовала 13 выходцев из Китая, похитивших через интернет около 6 миллионов долларов с банковских счетов в Японии, что стало самой крупной суммой среди подобных преступлений в стране, сообщает агентство Киодо.

  • 11 Июня 2014
  • 1027
Иллюстрация Caravan.kz

Хакеры "взламывали" пароли для получения доступа к частным вкладам через интернет и переводили деньги на свои счета. Как удалось установить японской полиции, часть из этих денег была обналичена в Японии, а часть по каналам подпольных банковских структур переводилась в Китай. Группа обладала разветвленной сетью счетов, открытых на подставные лица в различных японских банках для перевода на них похищенных денег. Члены группы свою вину отрицают.

По данным японской полиции, общий ущерб от преступлений в области интернет-банков за пять месяцев этого года составил около 14,7 миллионов долларов. Это рекордная сумма за все вреКитайские хакеры похитили рекордные $6 млн с банковских счетов в Япониимя существования подобных преступлений в Японии.

Операции с деньгами на вкладах через интернет приобретают в Японии большую популярность, так как позволяют распоряжаться средствами и осуществлять платежи, не выходя из дома или офиса. Японские банки предпринимают усиленные меры для предотвращения преступлений в этой области, включая системы многоступенчатых паролей, индивидуальную регистрацию компьютеров владельцев и другие. Однако это не останавливает злоумышленников и суммы ущерба продолжают расти.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменят площади пяти районов

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов