В Восточно-Казахстанской области суд приговорил пенсионерку к одному году ограничения свободы и штрафу в 870 тыс. тенге за сорванный мелкосетчатый лук.
Оставшись без средств к существованию, женщина вынуждена была питаться диким луком. Да только, пытаясь выжить, пенсионерка попалась природоохранной полиции.
Как сообщается, инцидент произошел в июне прошлого года. 59-летнюю женщину задержали сотрудники природоохранной полиции с мешком черемши. Как выяснилось, пенсионерка сорвала 991 стебель редкого растения. За каждый предусмотрен штраф в размере 0,5МРП. В отношении женщины возбудили уголовное дело.
За год разбирательств обвиняемая от районного суда дошла до областного апелляционного, но размер штрафа остался прежним. Теперь судебные исполнители намерены взыскивать с нее каждый месяц в течение пяти лет 50% пенсии в доход государства. Получает пенсионерка 32 тыс. тенге.
По словам адвоката, их просьбу смягчить наказание и сократить размер штрафа, а также взыскивать не половину, а четверть пенсии отклонили, так как суд считает приговор и без того мягким.
«У нас в стране за коррупцию и административные нарушения наказывают штрафами в 50-100 тыс. А за охапку лука дают миллион. Вот и пойди, разберись, что страшнее: коррупция, дебоширы или пенсионерка с корешками», — говорит юрист.
Черемша занесена в Красную книгу Казахстана, мелкосетчатый лук растет только в Восточном Казахстане и находится на грани исчезновения.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы участки еще трех улиц стали односторонними
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника