Решение построить АЭС на востоке страны продиктовано образовавшимся дефицитом электроэнергии в этом регионе.
Сегодня представители «Росатома» и «Казатомпрома» подписали меморандум о строительстве атомной электростанции в городе Курчатов.
Решение построить АЭС на востоке страны продиктовано образовавшимся дефицитом электроэнергии в этом регионе. Современный реактор должен будет восполнить сложившуюся нехватку.
Напомним, в марте 2011 года глава "Росатома" Сергей Кириенко в Астане обсудил с руководством казахстанского правительства принципы работы над проектом межправительственного соглашения по строительству АЭС в Казахстане. Документ был разработан. Однако в целом вопрос о строительстве электростанции оставался открытым. После аварии на японской АЭС в Фукусиме Казахстан, как и все мировое сообщество, изучал аспекты безопасности атомной электроэнергетики.
В январе 2014 года Назарбаев поручил правительству до конца первого квартала решить задачу по размещению станции и определить источники финансирования и сроки строительства АЭС.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Хроники алматинского селя: река разлилась, людей эвакуируют
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства