Но туристов волнует безопасность и качество услуг. Сейчас обстановка в Кыргызстане стабильная, а местные власти советуют выбирать курорты с лицензией, все они уже готовы принимать гостей.
Уже в июне начинается сезон отпусков. Те, кому позволяют средства, отправляются отдыхать на Мальдивы и в Турцию, а остальные выбирают ближнее зарубежье или местный отдых. Озеро Иссык-Куль в Кыргызстане каждый год принимает около миллиона казахстанцев. По словам министра экономики Кыргызстана Темира Сариева, 100 тыс. туристов, в среднем, за один день проживания приносят местной экономике до 20 млн. долларов. Однако в свете недавнего взлета курса доллара, многие сомневаются в доступности отдыха на Иссык-Куле.
«Цены, если брать по услугам размещения — остались на том же уровне. В долларовом эквиваленте они остались без изменений. Однако, если брать в местной валюте или в тенге, то произошло подорожание, только из-за того, что курс доллара подскочил. Для алматинцев главное — политическая ситуация, чтобы не было межэтнических конфликтов. Остальные трудности и девальвация алматинцам нипочем. Они всегда найдут по своему карману размещение на Иссык-Куле», — рассказал член правления Киргизской ассоциации туроператоров Анвар Юсупов.
В Алматинской области есть озеро Алаколь, которое по целебным свойствам не уступает жемчужине Тянь-Шаня в целебных свойствах. Добраться до водоема можно на железнодорожном и автомобильном транспорте. При этом не нужно тратить время на пересечение границы. Однако инфраструктура на берегах Алаколя, практически, не развита. Поэтому алматинцы отдают предпочтение Иссык-Кулю, где уровень сервиса выше. Однако, проезжая по территории страны, будьте осторожны, ведь вы рискуете получить камнем в окно.
«Открыли телефон доверия. Хотим открыть информационный центр. Готовим брошюры, информационные листы, телефоны доверия, чтобы человек, приехавший из Казахстана, мог обратиться по этому телефону, чтобы не создавать проблемы», — отметил полномочный представитель Киргизской республики в Иссык-Кульской области Еркинбай Кенинбай.
Отели и пансионаты горного озера уже завершили подготовку к сезону. Всего туристов готовы принять около 200 курортно-оздоровительных учреждений. В среднем, отдых в таком месте обойдется в 70 долларов в день. Несмотря на то, что сезон начинается в середине июня, туристы уже начали прибывать на Иссык-Куль.
Добавим, что теперь на Иссык-Куль дешевле добраться на рейсовом автобусе, чем на своем транспорте. Ведь, по постановлению местных властей, за въезд на территорию страны с водителей будет взиматься экопошлина в размере 28 долларов. Однако даже такие меры не смогут встать на пути алматинцев к их долгожданному отдыху.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана