В Карагандинской области больных практически не обеспечивали лекарствами - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Карагандинской области больных практически не обеспечивали лекарствами

В Карагандинской области больных практически не обеспечивали лекарствами

В стационаре выявлено 10 фактов некачественного оформления истории болезни пациентов.

  • 22 Мая 2014
  • 674
Иллюстрация Caravan.kz

В Бухар-Жырауском районе Карагандинской области выявлено множество нарушений прав граждан на охрану здоровья. О результатах проверки, проводившейся совместно со специалистами департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности.

Отмечается, что установлены нарушения, касающиеся обеспечения больных лекарственными средствами, проведения скрининга и профилактических медицинских осмотров, оказания гарантированной медицинской помощи, а также порядка формирования медицинских документов.

«В результате нарушены права граждан на охрану здоровья, предусмотренные статьей 29 Конституции РК», — подчеркивают в прокуратуре.

Согласно материалам проверки, Центральная районная больница при наличии более 800 больных сахарным диабетом подала заявки на препарат «Сиофор» только на половину из них.

«При имеющихся 16 больных с диагнозом «бронхиальная астма», нуждающихся в препарате «Преднизолон», ЦРБ на 2014 год подана заявка лишь на 10. Остальные шесть больных препаратом не обеспечены», — добавили в прокуратуре района.

Аналогичные нарушения выявлены во врачебной амбулатории села Петровка.

Установлено, что в родильном отделении ЦРБ из-за отсутствия аудиометра не проводились положенные в рамках скрининга исследования слуха у новорожденных.

В стационаре выявлено 10 фактов некачественного оформления истории болезни пациентов.

«По итогам проверки прокуратурой были вынесены предписания об устранении нарушений законности. По результатам их рассмотрения четыре должностных лица привлечены к административной ответственности. Наложенные штрафы составили около 300 тыс. тенге. Дисциплинарные наказания получили 5 работников», — отметили в прокуратуре района.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника