Финпол Карагандинской области выявил вымогательство крупной взятки начальником отдела Департамента по исполнению судебных актов области, передает ИА Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента финансовой полиции по области.
В начале марта 2014 года в Департамент финансовой полиции Карагандинской области обратился предприниматель с заявлением в отношении начальника отдела по исполнению приговоров и обращения имущества в доход государства Департамента по исполнению судебных актов области по факту вымогательства им взятки в сумме 2,8 млн.тенге.
Взятка предполагалась за участие и победу в торгах (проводимых в форме аукциона) товаров народного потребления, доставленных контрабандным путем из Китая, конфискованных в доход государства.
Было установлено, что сотрудник Департамента по исполнению судебных актов в начале февраля т.г. получил от предпринимателя предварительную часть взятки в размере 300 тыс. тенге за участие в торгах.
После победы на 1-м этапе торгов, он потребовал оставшуюся часть взятки и получил в общей сумме 1,5 млн.тенге (600 тыс. тенге + 5 тыс. долларов США).
Для участия в торгах по оставшимся лотам, государственный служащий запросил у предпринимателя 1,3 млн.тенге, заявив, что без взноса этой суммы тот не сможет участвовать в торгах.
По данному факту 1 мая 2014 года в отношении госслужащего возбуждено уголовное дело по факту подстрекательства к даче взятки (ст.24 ч.3 – 311 ч.4 п. «а,б,в» УК РК).
Уголовное дело расследуется, иная информация в интересах следствия не разглашается.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом