Пуск прошел в штатном режиме, отделение космического аппарата (КА) от четвертой ступени ракеты-носителя «Вега» состоялось на 56 минуте после старта.
Первый в истории Казахстана спутник ДЗЗ создавался по заказу Казкосмоса французской компанией Airbus Defense and Space (бывшая EADS Astrium) в течение четырех лет. Космический аппарат KazEOSat-1 имеет высокое пространственное разрешение в 1 метр, полоса захвата — 20 км, производительность спутника ДЗЗ — 220 тыс. квадратных километров в течение суток. Масса казахстанского КА ДЗЗ составляет около 900 кг, срок службы на орбите — более 7 лет.
Для европейской ракеты-носителя легкого класса «Вега», которая была создана Европейским космическим агентством и космическим агентством Италии, это был третий коммерческий запуск. Первый пуск состоялся в феврале 2012 года, «Вега» вывела на орбиту спутники исключительно итальянского производства.
Во время второго запуска РН «Вега» в мае 2013 года были успешно выведены на орбиту три спутника, предназначенные для научно-исследовательских целей: европейская миссия «Проба-В», вьетнамский КА VNREDSat- 1 и первый в истории Эстонии спутник ESTCube.
Третий запуск «Веги» вошел в историю, как дебют первого казахстанского спутника ДЗЗ высокого разрешения.
С успешным запуском казахстанскую делегацию во главе с председателем Казкосмоса Талгатом Мусабаевым, наблюдавшую за пуском в центре управления полетами Гвианского космического центра, поздравили руководители космических ведомств и предприятий Франции, Европейского космического агентства.
Т.Мусабаев поблагодарил французских коллег за плодотворное сотрудничество, поздравил казахстанских и французских специалистов с успешной работой, выразив уверенность в том, что с запуском KazEOSat-1 сделан еще один значительный шаг на пути создания национальной космической отрасли и международного сотрудничества Казахстана и Франции в космической сфере.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника