Нурсултан Назарбаев: Народ Украины должен решить внутренние проблемы без вмешательства извне - Караван
  • $ 470.46
  • 543.1
+18 °C
Алматы
2026 Год
4 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нурсултан Назарбаев: Народ Украины должен решить внутренние проблемы без вмешательства извне

Нурсултан Назарбаев: Народ Украины должен решить внутренние проблемы без вмешательства извне

Президент РК Нурсултан Назарбаев, выступая сегодня на XXI сессии Ассамблеи народа Казахстана, заявил, что Украина - один из близких партнеров нашей страны по СНГ.

  • 18 Апреля 2014
  • 1068
Фото - Caravan.kz

«Сегодня нельзя без боли в душе читать сводки новостей из Украины. Это один из наших близких партнеров по СНГ. Нас связывают с Украиной не только десятилетия взаимовыгодного сотрудничества, у нас общие страницы истории», — отметил Глава государства.

Он напомнил, что Казахстан стал вторым домом для сотен тысяч украинцев,  насильно депортированных в нашу страну, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны, прибывших сюда строить промышленные гиганты и поднимать Целину.

«И сегодня более 300 тысяч наших граждан — это украинцы. Украинская земля усыпана прахом многих тысяч казахстанцев, героически павших в боях за ее освобождение от фашизма вместе со всем советским народом. Тысячи казахов учились в Украине. Вы знаете, что я один из них. Там я учился искусству металлурга. Поэтому мы, казахстанцы, переживаем за украинский народ, выражаем братскую надежду на скорейшее восстановление стабильности и единства украинского общества», — добавил Президент.

Нурсултан Назарбаев выразил уверенность в том, что народ Украины сам должен решить внутренние проблемы — без вмешательства извне, путем мирных переговоров со всеми заинтересованными странами.

«Мы не только сопереживаем, но и принимаем активное участие, чтобы так и было. И пример того, что там происходит, должен заставить задуматься каждого из нас. Нормальная жизнь, рост экономики могут быть только в условиях мира и согласия», — заключил Нурсултан Назарбаев.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Нападали на прохожих в центре Алматы: иностранцев выдворили из Казахстана

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Казахстанская чемпионка мира безжалостно избила соперницу и вышла в полуфинал ЧА по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане школьникам будут подавать бешпармак

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом