Так, в число банков, к которым применено административное взыскание в виде штрафа в размере 926 тыс тенге, вошли: Bank RBK, Альянс Банк, БТА Банк, ForteBank, ДБ АЛЬФА-БАНК, Delta Bank, Темирбанк, Цесна Банк. «Источник нарушения — проверка по вопросам соблюдения валютного законодательства. НПА — Правила установления пределов отклонения курса покупок от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям через обменные пункты», — говорится в сообщении.
Кроме того, в марте вынесено «предупреждение» БТА Банку, НПА — Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 13.06.2005, Правила осуществления валютных операций в РК.
Напомним, в целях недопущения спекуляций по операциям с наличной иностранной валютой, проводимым обменными пунктами уполномоченных банков и уполномоченных организаций, 11 февраля этого года было принято Постановление Правления Национального Банка «Об установлении пределов отклонения курса покупки от курса продажи долларов США и евро за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты». В Постановлении говорилось, что разница между курсом покупки единицы иностранной валюты в национальной валюте и курсом продажи единицы иностранной валюты в национальной валюте, установленными для обменного пункта на основании письменного распоряжения должностного лица уполномоченного банка или уполномоченной организации, не должна превышать для доллара США — 2 тенге, для евро — 3 тенге.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы начнут взимать плату за хранение автомобилей на спецстоянках
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана