Увеличена доходная и расходная часть бюджета мегаполиса на 2014 год на 23 млрд 104 млн 701 тыс тенге в том числе выделено из республиканского бюджета около 18 млрд 47 млн тенге.
На увеличение с 1 апреля текущего года размера должностного оклада работников бюджетной сферы выделено дополнительно около 2 млрд 343 млн тенге. На строительство детских садов 1 млрд 705 млн тенге. На увеличение размера стипендий в организациях технического и профессионального образования и реализацию мероприятий в сфере профессионального переподготовки и повышения квалификации кадров более 166 млн тенге.
На развитие системы водоснабжения и водоотведения (строительство распределительных сетей, разводящие сети водопровода и канализации) был выделен 1 млрд тенге. На развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры — около 2 млрд тенге.
На развитие инфраструктуры специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий» — 1 млрд тенге. На развитие индустриальной инфраструктуры в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» — 34 млн 813 тыс тенге. На строительство и реконструкцию и расширение Западного теплового комплекса 1 млрд тенге и на его газоснабжение 2 млрд тенге. На строительство электросетей для внешнего электроснабжения горного курорта «Кок-Жайляу» — 1 млрд тенге.
Помимо этого, увеличен бюджет на развитие индустриально-инновационной инфраструктуры в рамках направления «Инвестор-2020» (строительство Индустриальной зоны в Алатауском районе города Алматы) на 5 млрд тенге. На проведение ремонта 57 домов в городе Алматы (увеличение уставных капиталов специализированных уполномоченных организаций) — 700 млн тенге.
Также за счет распределения свободных остатков бюджетных средств 5 млрд 58 млн тенге предлагается профинансировать несколько мероприятий. В том числе на развитие объектов образования 68 млн 684 тыс тенге, на газификацию индивидуальных жилых застроек города Алматы выделено 606,5 млн тенге, на реконструкцию тепловых сетей в городе Алматы 444 млн 309 тыс тенге, на ремонт арычных сетей города Алматы 182 млн тенге. Около 700 млн тенге будет потрачено на природоохранные мероприятия и благоустройства города Алматы, 135 млн тенге в сфере строительства, для развитию транспортной инфраструктуры более 1 млрд тенге. В сфере предупреждения и ликвидации ЧС около 693 млн тенге. На развитие объектов спорта 111 млн тенге. Прочие расходы — 345 млн тенге.
Таким образом, утвержден бюджет города Алматы на 2014 год в общей сумме 413 млрд 397 млн 354 тыс тенге, реально располагаемый бюджет города составит около 342 млрд 668 млн тенге.
Пенсия 2026
Стало известно, когда объявят новые пороги достаточности ЕНПФ
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд
Алматы
Авиакомпания Air Astana открыла рейсы из Казахстана на Кипр
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
Разгромили соперников: боксёры из Казахстана забрали главные награды турнира в Венгрии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Деньги за двери мимо кассы пропускала продавец в Астане
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок