В РК в 2013 году доля местного содержания в товарах, работах и услугах составила 62,6% - Караван
  • $ 476.97
  • 562.59
+13 °C
Алматы
2026 Год
14 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК в 2013 году доля местного содержания в товарах, работах и услугах составила 62,6%

В РК в 2013 году доля местного содержания в товарах, работах и услугах составила 62,6%

В Казахстане в 2013 году доля местного содержания в товарах, работах и услугах составила 62,6%. Об этом в ходе V форума «Создаем Казахстанское!» сообщил ответственный секретарь Министерства индустрии и новых технологий РК Бейбут Атамкулов, передает корреспондент BNews.kz.

  • 10 Апреля 2014
  • 576
Иллюстрация Caravan.kz

«Развитие местного содержания — это одна из основных задач, поставленных Главой государства на выполнении, которой сконцентрировано значительное количество сил и средств»,- сказал он.

«По итогам 2013 года общий объем закупа товаров, работ и услуг субъектов мониторинга составил 8 трл тенге. В том числе у отечественных поставщиков 5 трл тенге. Доля местного содержания в товарах, работах и услугах составила 62,6%»,- отметил ответсекретарь МИНТ РК.

«При этом за последние три года увеличение местного содержания в денежном выражении составила 1 трл 701 млрд тенге»,- добавил он.

По словам Б.Атамкулова, положительная динамика связана прежде всего с проводимой государственной политикой, формированной индустриализацией, совершенствованием нормативно-правовой базы, модернизацией интернет ресурсов, обеспечивающих прозрачность закупок, а также точечная работа с отечественными производителями по обеспечению договорами долгосрочного заказа.

«На данный момент национальными компаниями заключено свыше 800 долгосрочных договоров с отечественными производителями. Немаловажное значение имела пропаганда местного содержания и разъяснения норм законодательства среди крупных компаний, заказчиков и производителей»,- сказал он.

«Однако мы не собираемся останавливаться на достигнутых результатах. Дальнейшие действия по развитию местного содержания рассматриваются Правительством через призму вступления страны в Единое экономическое пространство и ВТО. Поскольку активный интеграционный процесс подразумевает частичную или полную отмену отдельных детективных мер государственной поддержки отечественного производства»,- добавил Бейбут Атамкулов.

«В связи с чем необходимо максимально использовать время в рамках переходный периодов для развития отечественной промышленности и повышения конкурентоспособности местных производителей»,- считает ответсекретарь МИНТ РК.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы у студента колледжа выявили туберкулез: что известно

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина