Об этом сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.
Глава мегаполиса отметил актуальность и значимость данной инициативы в целях профилактики и предупреждения правонарушений, в том числе краж. Пилотный проект по обеспечению безопасности стартовал в одном из дворов микрорайона «Акбулак» на территории Алатауского района.
«Камеры видеонаблюдения и фиксации правонарушений, в перспективе, должны быть установлены в каждом дворе мегаполиса. Работа будет проходить поэтапно, а начнем мы с придомовых территорий муниципальных домов. Особое внимание будет уделяться новым жилым массивам и комплексам, чтобы обеспечить безопасность жителей»,— сказал Ахметжан Есимов.
Также градоначальник отметил, что, в целом, практика оснащения видеоконтролем в местах массового скопления и социальных учреждениях уже доказала свою эффективность.
В свою очередь, руководитель ДВД г. Алматы С. Кудебаев отметил, что с внедрением Программы «Безопасный двор» ожидается снижение уровня преступности на 25-30%.
В ряде районов города во дворах уже действуют подобные камеры видеонаблюдения, установленные по инициативе жильцов при поддержке ДВД города. Как показывает опыт, количество преступлений в таких местах сведено к нулю.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу