В СКО возникла угроза подтопления населенных пунктов, сотни людей эвакуированы - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+28 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В СКО возникла угроза подтопления населенных пунктов, сотни людей эвакуированы

В СКО возникла угроза подтопления населенных пунктов, сотни людей эвакуированы

В связи со сбросом 78 млн. 840 тыс. куб. м. воды из Селетинского водохранилища Акмолинской области возникла угроза подтопления населенных пунктов Уалихановского района Северо-Казахстанской области: сёл Каратал, Кулыколь и Береке, находящихся в пойме реки Селета.

  • 3 Апреля 2014
  • 904
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом информирует пресс-служба ДЧС СКО.

На месте создан районный оперативный штаб, подготовлены силы и средства отряда экстренного реагирования района. Организована эвакуация автотранспортом 176 жителей из села Каратал в Кулыколь. Также были эвакуированы 166 человек с окраин  села Кулыколь в его центр. Все эвакуированные размещены у своих родственников и школе, организовано питание.

Для оказания помощи Северному Казахстану  Министерством по ЧС РК направлена группировка сил и средств из 66 человек личного состава ГУ «Войсковая часть 28237», ГУ «Центральный региональный аэромобильный оперативно-спасательный отряд», ГУ «Оперативно-спасательный отряд департамента по ЧС Жамбылской области», ГУ «Водно-спасательная служба ДЧС Жамбылской области» с 14 единицами спецтехники и 7 моторными лодками. В том числе в село Каратал прибыла и работает группа ГУ «Центральный региональный аэромобильный оперативно-спасательный отряд» в составе шести человек с 2 единицами спецтехники и 2 моторными лодками.

В целях предупреждения возможных ЧС налажено взаимодействие с оперативным штабом Павлодарской области. Организовано три поста для ведения мониторинга состояния русла р.Селета. 

За сутки накануне на территории Северо-Казахстанской области было зафиксировано два сообщения о подтоплении жилых домов, из которых проведена откачка воды. Всего с 19 апреля по области было подтоплено 73 дома, во всех случаях были приняты меры.

На данный момент уровень заполнения Сергеевского водохранилища на реке Есиль составляет 94 %, вскоре ожидается перелив воды через гребень водохранилища, сообщает  пресс-служба ДЧС СКО МЧС РК.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов