В Павлодаре вандалы пытались утопить в Иртыше статую русалки - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+29 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Павлодаре вандалы пытались утопить в Иртыше статую русалки

В Павлодаре вандалы пытались утопить в Иртыше статую русалки

В Павлодаре неизвестные сбросили в Иртыш статую русалки, установленную в прошлом году на берегу реки.

  • 3 Апреля 2014
  • 1830
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает BNews.kz.

«К счастью, утопить русалку у вандалов не получилось. Сброшенную в Иртыш статую позже прибило к берегу в районе городского пляжа. Сейчас скульптура находится в ГКП «Горкомхоз» на реставрационных работах. Статуя сильно не пострадала, она лишь была поцарапана в некоторых местах и вскоре вновь займет свое место на берегу Иртыша», — сказал руководитель пресс-службы акимата города Павлодара Азамат Байтенов.

По его словам, неизвестные сначала скрутили анкерные болты, которыми к своему постаменту была прикреплена статуя, а уже затем скинули русалку в воду. В настоящее время полиция ведет поиски злоумышленников.

«Чтобы погрузить статую в машину и увезти ее с городского пляжа потребовались усилия 8 человек. Поэтому вполне резонно предположить, что и вандалы действовали группой. Скорее всего, после этого случая рядом со статуей русалки теперь будет установлена камера видеонаблюдения, чтобы в дальнейшем избежать подобных эксцессов», — добавил А. Байтенов.

К слову осенью прошлого года, спустя всего месяц после установки, статуе уже понадобилась реставрация. Русалка, сделанная из фибробетона, просто не выдержала натиска желающих сфотографироваться рядом с ней. Статуя лишилась пальца, кроме того был поврежден ее хвост.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина