Только через 23 дня, когда нога раненого человека начала гнить, обнаружилось, что в ходе операции медики оставили в ране пулю и дробинки, передает корреспондент Remarka.kz.
Как сообщалось ранее, в конце января в Сайрамском районе ЮКО было совершено разбойное нападение на дом 49-летнего предпринимателя. Четверо вооруженных грабителей требовали от хозяина дома отдать им 400 тысяч долларов, которые он выручил от продажи недвижимости. Предприниматель оказал активное сопротивление, в ходе которого в него произвели несколько выстрелов из обреза и пистолета.
«После нападения, на следующий день, он вызвал Скорую помощь, и его положили в больницу поселка Карабулак. И через 17 дней выписали, якобы за нарушение больничного режима. В то время одна нога у него была в гипсе, рана разорванная, переломы. Между тем, специалисты областного департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности дали заключение, что в таком состоянии его не должны были выписывать», — рассказал прокурор Сайрамского района ЮКО Султан Орманов.
Дома предпринимателю с каждым днем становилось все хуже, поднялась температура и начали гноиться раны. На шестой день он повторно обращается в больницу, но на этот раз в районную. После осмотра медики заявили, что не исключают вариант ампутации ноги. Предпринимателю была проведена операция, в ходе которой выяснилось, что в ноге находятся пуля и несколько дробинок. Их не заметили при первой операции.
«В больнице села Аксукент ему смогли спасти ногу. После его обращения к нам, прокуратурой в отношении трех работников больницы Карабулака возбуждено уголовное дело по статье 114 УК РК «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским и фармацевтическим работником». Сейчас дело направлено в РОВД Сайрамского района, ведется следствие», — сообщил Султан Орманов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы начнут взимать плату за хранение автомобилей на спецстоянках
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана