Об этом сообщает МТК РК.
Глава МТК и посол Ирана в Казахстане Горбан Сейфи выразили удовлетворенность отношениями между Казахстаном и Ираном и договорились расширять двустороннюю связь. В частности, этому будет способствовать запуск железнодорожной линии «Узень (Казахстан) — Кызылкая-Берекет-Этрек (Туркменистан) — Горган (Иран)», строительство которой по территории Казахстана уже завершено.
Между тем, в ходе встречи министра с послом Грузии в Казахстане Зурабом Патарадзе было отмечено, что Казахстан сможет диверсифицировать поставки грузов, используя возможности новой железной дороги «Баку-Тбилиси-Карс», которая в будущем призвана соединить железнодорожные сети Азербайджана, Грузии и Турции.
Также грузинский посол отметил важность Соглашения о создании Координационного комитета по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута, подписанного транспортниками Казахстана, Грузии и Азербайджана в рамках II международного транспортно-логистического бизнес-форума "Новый Шелковый путь" в ноябре прошлого года. Целью данного соглашения является привлечение транзита, проведение согласованной политики в области установления тарифов на перевозки грузов (сквозных ставок), развитие инфраструктуры и создание совместного интегрированного логистического продукта. По словам Зураба Патарадзе, решение о создании Комитета уже дает положительные результаты.
В свою очередь министр транспорта и коммуникаций РК Женис Касымбек подчеркнул, что увеличение объема транзитных перевозок является одной из главных задач Государственной Программы развития и интеграции инфраструктуры транспортной системы до 2020 года (РИИТС), принятой в РК в конце прошлого года. Он также заявил о важности отношений с Грузией для Казахстана и пообещал, что министерство будет всячески способствовать их дальнейшему развитию.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу