Об этом сообщает пресс-служба МЧС Казахстана.
По данным МЧС, в понедельник, 31 марта, в 01.30 в результате размыва тела плотины Кокпектинского водохранилища произошло подтопление порядка 100 домов (из 810 имеющихся) поселка Кокпекты по высоте 1,5-1,8 метра. Погибли пять человек. По сообщению акимата Карагандинской области, подтоплено около 300 домов. С 02.45 уровень воды в поселке начал спадать. В результате проведенных работ спасены 125 человек. По факту ЧС возбуждено уголовное дело.
«Министр по ЧС РК (Владимир Божко) совместно с акимом области провели подворовой обход, встретились с населением, ответили на вопросы граждан, выразили соболезнования родственникам погибших. Все эвакуированные люди вернулись в свои дома в селе Кокпекты», — информирует ведомство.
Продолжаются работы по ликвидации ЧС. Организовано обследование по 14 направлениям 14 группами в составе сотрудников подразделений МЧС, ДВД, акиматов, управления здравоохранения. Проводится подворовый обход, определяется нанесенный ущерб. Силами МЧС и местных исполнительных органов производится откачка воды из погребов, очистка территории.
В ликвидации ЧС задействовано более 170 человек спасателей, подразделений медицины катастроф, полка Гражданской обороны МЧС РК и 26 единиц техники, четыре лодки, а также 20 человек и 4 единицы техники УВД, 30 человек и 10 единиц техники управления здравоохранения, 10 человек и три единицы техники местных исполнительных органов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице 16-17 мая запустят LRT
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок