В рамках акции в Казахстане будет отключена подсветка телебашни на Коктобе, алматинских высоток, акимата, зданий на Арбате и других крупных строений в города.
Также с началом акции в 20.30 местного времени состоится велопробег с фонариками в поддержку "Часа Земели". В столице Астане уже традиционно организаторы планируют участие в акции — монумента Байтерек, центральной мечети, Успенского и Католического соборов, резиденции президента Акорды и множетсва городских высоток. По всей территории Казахстана ожидается, что от электричества отключат около тысячи зданий. Организаторы планируют провести праздничные программы в городах Казахстана с началом старта акции в 20.30 местного времени.
"Час Земли" (Earth Hour) – это глобальная акция Всемирного фонда дикой природы (WWF). Во время "Часа Земли" сотни миллионов людей и всемирно известные здания по всему миру выключают свет, чтобы показать свое неравнодушие к будущему планеты и призвать к бережному отношению к ресурсам Земли.
Она проводится ежегодно в последнюю субботу марта. В 2014 году акция "Час Земли" состоится 29 марта в 20:30 (по местному времени).
Акция носит добровольный характер. В ней могут принимать участие частные лица, организации, муниципальные образования, коммерческие учреждения и другие желающие.
Само по себе часовое отключение света не может заметно улучшить экологическую обстановку, однако, по мнению организаторов, акция должна приблизить жителей нашей планеты к пониманию того, что экономия электроэнергии в конечном счете позволит снизить вредные выбросы в атмосферу Земли.
Акция "Час Земли" имеет свой логотип, выглядевший до 2011 года как "60", что означало 60 минут, которые люди посвящают планете Земля, предпринимая меры для ее благополучия. С 2011 года логотип стал выглядеть как "60+" и обозначать призыв к участникам акции выйти за границы одного часа и сделать еще один шаг ради планеты, сделав свой собственный экоподвиг.
Впервые акция "Час Земли" была проведена по инициативе WWF Австралии 31 марта 2007 года в Сиднее. В ней приняли участие более 2,2 миллиона человек и двух тысяч компаний. Инициативу поддержали тысячи организаций и миллионы рядовых граждан из десятков стран по всему миру. С каждым годом акция набирает обороты, в ней участвует все больше людей, городов и стран. В 2013 году к ней присоединились более двух миллиардов человек. "Час Земли — 2013" прошел более чем в семи тысячах населенных пунктов в 154 странах и территориях на всех семи континентах.
Слоган акции 2014 года — "Всем миром для одной планеты".
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана