В ЗКО ребенок утонул в овраге с талой водой в свой день рождения - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В ЗКО ребенок утонул в овраге с талой водой в свой день рождения

В ЗКО ребенок утонул в овраге с талой водой в свой день рождения

24 марта, в селе Бударино Акжайыкского района хоронили двух братьев: 12-летнего Азамата и 10-летнего Наурыза Нурсултановых. 22 марта дети утонули в овраге, заполненном талыми водами. Именно в этот день у Наурыза был день рождения, мальчику исполнилось 10 лет.

  • 26 Марта 2014
  • 1107
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает портал "Мой город".

— 22 марта мой сын Нуржан прибежал домой мокрый и плача, говорит, что упал в воду, — рассказал Нурболат Нурсеилов — отец третьего ребенка, который в тот день упал в талые воды, но сумел выбраться. — Он рассказал, что вместе с ним были Азамат и Наурыз, они остались в воде. Я надел сапоги и побежал на то место, которое он указал. Это примерно 800 метров от моего дома. Я не мог найти то место. Тогда с мобильного позвонил жене и сказал, чтобы Нуржан посмотрел на меня, и сказал в какую сторону идти. Сын сказал идти к дороге. Я прошел еще и увидел, что в одном месте лед проломлен, подошел и увидел ребят. Прыгнул в воду и ушел под нее, оказалось, что там глубоко. Я вытащил ребят на лед и стал им делать искусственное дыхание, сам оставался в воде, потому что лед все время проламывался. Потом стал толкать их к краю, проламывал лед и шел. Потом подошла жена, которая вытянула мальчишек к берегу. Жена помогала младшему, я старшему. Но они никак в себя не приходили. Я побежал на дорогу, пытался остановить машину, чтобы детей отвезли в больницу в Чапаево или в город. Но машины не останавливались, наверное, думали, что я пьяный, сапоги остались в воде, я был в носках. Стоял посреди дороги, но ни одна машина не останавливалась, все объезжали меня.

По словам мужчины, в скором времени остановился джип. Водитель выслушал и поехал к месту ЧП. Когда мальчишек погрузили в машину, подъехали родные Азамата и Наурыза, и фельдшер. Но детей спасти так и не удалось.

— Нуржан говорит, что они катались на льду, и лед под ними провалился, — рассказывает Нурболат. —  Он оттолкнулся от дна, выплыл и смог выбраться на берег.

По словам местных жителей, в начале 2000 годов при строительстве дороги для укрепления обочин здесь брали глину. Из-за этого образовалось несколько таких глубоких оврагов, в которых весной скапливаются талые воды.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана