Генпрокуратура Египта потребовала смертной казни для Хосни Мубарака - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Генпрокуратура Египта потребовала смертной казни для Хосни Мубарака

Генпрокуратура Египта потребовала смертной казни для Хосни Мубарака

Генпрокуратура Египта, выступающая обвинителем на процессе по делу об убийстве демонстрантов в дни революции 2011 года, потребовала высшей меры наказания для подсудимых.

  • 26 Марта 2014
  • 826
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как передает издание «Аль-Яум ас-Сабиа», представители прокуратуры завершили во вторник свое выступление и «по совокупности преступлений» потребовали смертной казни через повешение для экс-президента Хосни Мубарака, его сыновей Гамаля и Аля, бывшего главы МВД Хабиба аль-Адли и нескольких его помощников.

На состоявшемся во вторник очередном заседании суда представители прокуратуры, в частности, заявили, что МВД «вооружало свои подразделения автоматическим оружием и дробовиками для противостояния демонстрантам». По словам обвинителей, полицейские получили приказ открывать огонь для защиты стратегических объектов, в том числе, здания самого министерства внутренних дел, расположенного в 300 метрах от площади Тахрир, где в дни массовых антиправительственных выступлений находились тысячи человек. Кроме того, по данным прокуратуры, подавляющее большинство погибших скончалось от огнестрельных ранений в голову, шею и грудь. Как засвидетельствовал на слушаниях представитель центрального управления сил безопасности АРЕ Тарек Ибрагим Ясин, «силовики не досчитались 11 тыс. патронов, которые запрещены к использованию против демонстрантов».

На первом процессе по этому же делу, который проходил в 2011-2012 годах, обвинение также добивалось смертной казни для Мубарака и функционеров свергнутого режима. Однако тогда все завершилось пожизненным заключением для бывшего президента и экс-главы МВД, хотя неопровержимые доказательства виновности подсудимых так и не были найдены.

После этого стоявший тогда во главе государства ставленник исламистов Мухаммед Мурси санкционировал пересмотр дела, сочтя наказание слишком мягким. Сейчас он сам проходит обвиняемым по делам, связанным с гибелью демонстрантов во время акций протестов в Каире, произошедших уже в период его правления.

Повторный процесс против Мубарака, который здесь именуют «процессом века», был запущен в апреле прошлого года после того, как была удовлетворена апелляция адвокатов экс-президента. Следующее заседание суда по этому делу состоится 29 марта.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана